• Принимаем с любовью, выпускаем с гордостью! МБУ детский сад № 43 «Гнёздышко» г. Тольятти

Коррекционно-развивающая работа

"«Родители

Имеет ли право потерпевший на возмещение морального вреда, причиненного преступлением?

Имеет ли право потерпевший на возмещение морального вреда, причиненного преступлением?

В силу ст.52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Конституционные гарантии прав потерпевшего от преступления на доступ к правосудию и на возмещение причиненного ему ущерба реализуются, в том числе посредством рассмотрения судом гражданского иска по уголовному делу.

Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск о возмещении имущественного вреда, а физическое лицо - также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.), а также когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Подробнее: Имеет ли право потерпевший на возмещение морального вреда, причиненного преступлением?

 

Право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщик-родитель (опекун или попечитель) имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей по очной форме обучения в возрасте до 24 лет (подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения, бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения).

Также социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее собственное обучение любой формы.

Подробнее: Право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Ответственность за незаконные действия с материнским капиталом

Ответственность за незаконные действия с материнским капиталом

За последние годы в судебной практике возросло количество уголовных дел, связанных с хищением средств материнского (семейного) капитала.

Недобросовестные граждане придумывают множество схем, в соответствии с которыми обладателям материнского капитала предлагают обналичить деньги, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению, а не направить на предусмотренные законом цели.

Такие схемы, какими бы хитроумными они не были, всегда являются мошенническими и не только создают риск неполучения средств или части средств обладателем материнского капитала, но и являются основанием для его привлечения к уголовной (ст. 159.2 УК РФ) и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Наиболее распространенным является способ обналичивания средств материнского капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров, как правило, между близкими родственниками.

Подробнее: Ответственность за незаконные действия с материнским капиталом

Предусмотрена ли законом ответственность за неисполнение родительских обязанностей?

Предусмотрена ли законом ответственность за неисполнение родительских обязанностей?

В прокуратуру города Тольятти обратилась Александра Владимирова с просьбой рассказать о защите прав и законных интересов несовершеннолетних:

На вопросы отвечает помощник прокурора города Тольятти Виктория Ишелева:

  • В Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так, ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

Подробнее: Предусмотрена ли законом ответственность за неисполнение родительских обязанностей?

О порядке привлечения и использования средств физических и юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств

Методические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в сфере образования»

 

Посмотреть в PDF>>> (открывается в новой вкладке)
Информация предоставлена министерством образования и науки Самарской области
(Письмо МОиН СО № МО-16-09-01/400-ТУ от 25.04.2017)

 

Нарушение муниципальными образовательными учреждениями (далее - образовательные учреждения) принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций, требование внесения «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ и содержание имущества, принуждение к получению платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательной организации, являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательной организации от административной до уголовной, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее: О порядке привлечения и использования средств физических и юридических лиц и мерах по...

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Телефоны доверия

Противодействие коррупции

Безопасное лето

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Книга памяти: Дети войны

Приглашаем принять участие в опросе

Примите участие в опросе с 25 января по 15 декабря 2021 года

75-летие 

Победы в Великой Отечественной войне

Наши достижения

04.jpg

Контактная информация

Логотип детского садаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 43 «Гнездышко» городского округа Тольятти
Наш адрес:
1 корпус - 445017, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Гагарина, дом 12;
2 корпус - 445017, РФ, Самарская область, г. Тольятти, Молодежный бульвар, дом 27.
Телефоны:
1 корпус: 8(8482) 26-32-12
2 корпус: 8(8482) 22-12-44
Факс: 8(8482) 36-32-72
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.