• Принимаем с любовью, выпускаем с гордостью! МБУ детский сад № 43 «Гнёздышко» г. Тольятти

Коррекционно-развивающая работа

"«Родители

У меня есть идея создать религиозную группу. Подскажите, могу ли я это сделать?

 У меня есть идея создать религиозную группу. Подскажите, могу ли я это сделать?

В силу Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме должен уведомить о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы (на территории Самарской области - Министерство юстиции Самарской области).

Подробнее: У меня есть идея создать религиозную группу. Подскажите, могу ли я это сделать?

 

Установлена ответственность государственных и муниципальных служащих за оскорбление

Установлена ответственность государственных и муниципальных служащих за оскорбление

Соответствующие изменения вступили в силу с 15.01.2021.

Изменилась диспозиция данной статьи. Во-первых, под оскорблением в настоящее время понимается унижение чести и достоинства другого человека, выраженное не только в неприличной форме (как это было установлено законом ранее), а и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Во-вторых, к незаконным действиям теперь отнесено оскорбление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет.

Подробнее: Установлена ответственность государственных и муниципальных служащих за оскорбление

Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на своевременное получение ответа на обращение?

 Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на своевременное получение ответа на обращение?

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В соответствии со статьями 5, 9, 12 указанного Федерального закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 указанного Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Подробнее: Подскажите, можно ли привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение моих прав на...

Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Федеральный закон от 20 декабря 2017 года «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ» существенно повлиял на то, как суды будут устанавливать соответствие между признаками и составом данного преступления. И до принятия изменений, и после них основным признаком преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, является наличие причинно-следственной связи между жестоким обращением и гибелью либо увечьем животного. Суд устанавливает наличие этой связи, осознавал ли ее обвиняемый, предвидел ли наступление указанных последствий и желал ли их наступления. Также обязательно устанавливается мотив преступления: из хулиганских или корыстных побуждений.

Подробнее: Какая ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными?

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Прокуратура г. Тольятти разъясняет: 

Один из родителей ребенка (член семьи, законный представитель) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При этом ребенком, на основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Подробнее: Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Августовская конференция работников образования

Августовская конференция педагогических работников

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Телефоны доверия

Противодействие коррупции

Безопасное лето

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Книга памяти: Дети войны

Приглашаем принять участие в опросе

Примите участие в опросе с 25 января по 15 декабря 2021 года

75-летие 

Победы в Великой Отечественной войне

Наши достижения

05.jpg

Контактная информация

Логотип детского садаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 43 «Гнездышко» городского округа Тольятти
Наш адрес:
1 корпус - 445017, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Гагарина, дом 12;
2 корпус - 445017, РФ, Самарская область, г. Тольятти, Молодежный бульвар, дом 27.
Телефоны:
1 корпус: 8(8482) 26-32-12
2 корпус: 8(8482) 22-12-44
Факс: 8(8482) 36-32-72
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.